XXXIV Балтийская регата

По традиции флаг международной Балтийской регаты 1983 г. был поднят на церемониальной площади Олимпийского парусного центра в Таллине. На парад вышли 314 яхтсменов, среди которых было 50 зарубежных гонщиков из НРБ, ВНР, ГДР, Италии, Кубы, ПНР, ФРГ и ЧССР. Погода была виндсерфинг теплой, ветер все время менялся:, были дни, когда из-за штиля приходилось отменять старты, а несколько гонок прошли при свежем ветре, достигавшем скорости 10 м/с.

На катамаранах состязались только отечественные экипажи. Победители в каждой гонке были новыми, но лидер до последней седьмой гонки оставался один и тот же - молодой бакинский экипаж Валерия Ставинского. Журналисты прозвали его "возмутителем спокойствия". Вместе с другим молодежным экипажем В. Семенова он составил сильную конкуренцию таким опытным гонщикам, как В. Потапов, С. Приймак и Г. Кравцов. Во всяком случае В. Потапову пришлось приложить немало сил, чтобы опередить молодого рулевого (всего на 0,7 очка) и добиться победы.

В классе "Солинг" выступали три сильных экипажа из ГДР. Двумя неделями раньше, на Кильской регате, Вольф-Эберхард Рихтер и Хельмар Наук заняли 1-е и 3-е места, тогда как Б. Будников был только 5-м. В Таллине Б. Будников взял реванш и стал победителем регаты. Хорошо провел гонки молодежный экипаж Г. Шайдуко, всего лишь во второй раз выступавший на крупных соревнованиях в этом классе. Ему удалось набрать одинаковую сумму очков (31,7) с опытным X. Науком, но так как в активе гостей были победы в двух гонках, а у Г. Шайдуко- только в одной, то он и поднялся лишь на третью ступеньку пьедестала почета.

В "Звездном" классе зарубежных экипажей не было, тем не менее, начиная со второй гонки, борьба носила исключительно напряженный характер. Победил перспективный молодежный экипаж Е. Авксентьева. Десятые доли очка решали судьбу призовых мест в классе "Летучий Голландец". Победа А. Шпилько была неоспорима, но на последующие 2-е и 3-е места претендовали сразу трое: гость из виндсерфинг ГДР Харри Клавон, бронзовый призер чемпионата мира 1983 г. С. Бородинов и экс-чемпион СССР М. Журба. Выиграл седьмую гонку М. Журба, но у него оказалось на 0,3 штрафных очка больше, чем у С. Бородинова и X. Клавона.

В классе "470" очень уверенно провел соревнования гость из ГДР Бернт Хефт. Захватив лидерство во второй гонке, он не уступил его и досрочно стал победителем. "Финнисты" из шести стран боролись за победу с нашими асами - С. Хорецким, Н. Сухоруковым, В. Гуровым, О. Хоперским, однако только одному польскому спортсмену Яцеку Совковиаку в последней гонке удалось потеснить В. Гурова, взявшего неудачный старт, и занять призовое 3-е место. Результаты других зарубежных гонщиков: Дирк Питтелков (ГДР) - 6-е место; Хорхе Иянес (Куба) - 9-е, Николай Василев (НРБ) - 19-е, Марис Маймардис (Италия) - 45-е.

Гонки на "Виндгляйдерах" начались на день позже, так как не все участники успели приехать в Таллин. Хотя на парусных досках выступало 15 зарубежных яхтсменов, борьба за призовые места с самого начала и до конца регаты велась лишь среди советских спортсменов - таких признанных мастеров, как Н. Кравченко, В. Мелихов, Р. Файзулин. Очень неровно выступал на этот раз. Р. Файзулин. Начав соревнования с 10-го места, он после пятой гонки сумел стать лидером, но неудачные финиши в последних двух гонках снова отбросили его вниз - на 3-е место. Лучшими из зарубежных гонщиков были поляк Г. Мешковский (8-е место), венгр К. Кечери (11-е) и кубинец X. Триана (13-е).