Эдгар Терехин - третий на Чемпионате Мира!

Чемпионат мира 1982 г. на парусных досках проводился с 18 по 20 ноября в Мессинском проливе (Сицилия). Для участия в гонках в Мессину прибыло около 200 спортсменов, представлявших 21 страну. Все они, согласно действующим правилам соревнований, были разделены на трн группы: две весовые - для мужчин и одну женскую. Советские спортсмены Э. Терехин, Н. Кравченко и В. Мелихов стартовали в самой многочисленной (103 человека) легкой весовой группе.

В районе дистанции, выставленной в проливе, действовало сильное (до 3 уз) приливио-отливиое течение. Для участников, выступавших здесь впервые, это, естественно, создавало дополнительные трудности. Условия гонок первого дня усложнились свежим (до 15 м/с), порывистым ветром. В результате первую гоику смогли закончить лишь около 40 участников, а вторую - около 30. Наши спортсмены в обеих гонках финишировали успешно, лучший результат показал Э. Терехин (два раза был пятым). Выступив без срывов и в остальных гонках, число которых из-за слабого ветра в последующие дии было сокращено до пяти, Эдгар Терехин занял третье место и стал бронзовым призером чемпионата.