Чемпионаты мира и Европы 1981 г.

Восьмой по счету чемпионат мира по виндсерфингу состоялся в конце октября 1981 года на Окинаве. Несмотря на отдаленность места проведения соревнований, в гонках припялн участие 300 спортсменов, представлявших 20 стран. Почти половину пз них - 120 человек - составили европейцы.

Старт цервой гонки пришлось перенести па три дня - бушевал жестокий тайфун "Гэйл", скорость ветра при этом достигала 40 м/с. Даже на четвертый день ветер был еще довольно сильный. Немногие виндсерфисты смогли преодолеть всю треугольную дистанцию, но среди них было пять женщин. В группе спортсменов легчайшего веса недосягаемым оказался американец Майк Вальтц (21 год). Уже буквально на финише он опередил своего ближайшего соперника почти на два колена дистанции. Вальтц, чемпион Северной Америки п победитель командного первенства мира по виндсерфингу, одержал победу еще в двух гонках чемпионата. На старт завершающей четвертой он не вышел, так как уже обеспечил себе чемпионский титул. Второе и третье места в этой группе заняли французы Жан Море и Жиль Калве.

Среди спортсменов легкого и среднего веса борьба развернулась в основном между виндсерфистами Франции, Австралии и США, Победу одержали французы Роберт Наги и Фредерик Гаутье. Среди спортсменов тяжелого веса большие шансы на успех были у американца Невина Сойера, однако попытка применить пампинг стоила ему победы в соревнованиях - чемпионом лира стал швед Джонни Мюрин. Среди женщин лучшей была итальянка Мануэла Масча - прошлогодняя чемпионка Мира. Она победила свою основную соперницу - американку Ронду Смит. Третье и четвертое места заняли также итальянские спортсменки.

В IX чемпионате Европы по виндсерфингу, проводившемся в июле прошлого года в Уэймуте (Англия), приняли участие 239 спортсменов. В это чпсло вошли представители 15 стран континента, а также спортсмены из США и Австралии. Среди 51 женщины убедительную победу одержала 20-летняя француженка Мануэла Гравелин, в четвертый раз ставшая чемпионкой Европы. Среди мужчин в двух из четырех весовых групп чемпионами стали также французы - 16-летний Жнль Калве (легкий вес, группа А) и Жан-Филипп Богосьен (группа В). В группе С сильнейшим был норвежский впидсерфист Ян Уонгард, гонки же среди спортсменов тяжелой весовой группы О выиграл прошлогодний чемпион Европы Томас Шталтмайер (ФРГ).

Погода во время соревнований была типичной для южного побережья Англии - со штилями, туманами и 5-6-балльным ветром в двух предпоследних гонках. То небольшое преимущество в скорости, которое давала разница в весе в пределах одной группы, получили более легкие спортсмены. Только "тяжеловесу" Т. Шталтмайеру, выигравшему обе гонки, проводившиеся в свежий ветер, удалось свести па нет запас очков, полученных в предыдущих гонках легчайшим в группе Б англичанином Д. Калдуаллом.

В группе В сильнейшим оказался спортсмен из Австралии Джефф .Мастере, титул чемпиона Европы был присужден занявшему второе место Ж.Ф. Богосьену. Кроме семи гонок по треугольнику, состоялись соревнованпя по фигурному виндсерфингу, а также марафонская гонка, которую выиграл норвежец Свен Расмуссен.

Третий по счету чемпионат мира в классе "Виндгляйдер" состоялся в октябре прошлого года на испанском побережье Средиземного моря, вблизи городка Паламос. Помериться силами собралось 176 спортсменов, представлявших более 20 стран мира. На этот раз в чемпионате мира участвовала и советская команда. В ее состав входило 4 человека. Дебют наших виндсерфистов был относительно успешным: москвич Сергей Самокиш занял 16-е место, рижанин Эдгар Терехин - 31-е.

Если характеризовать прошедший чемпионат в целом, прежде всего следует отметить неблагоприятные погодные условия (затяжной штиль, позволивший провести лишь четыре гонки), множество протестов и какую-то нерешительность судей. Зато как порадовали выступления спортсменов, их умение и мастерство! Среди 83 спортсменов легкой весовой категории (до 77 кг) отличился 19-летний Стефан Ван ден Берг из Нидерландов. Он по праву завоевал титул чемпиона мира, трижды финишировав первым (места по гонкам: 1, 1, 20, 1). На втором месте оказался итальянец Алессандро Мамуса (ДКФ, 3, 3, 4), на третьем - француз Эрве Борде (11, 4, 1, 25).

Французским спортсменам больше повезло в тяжелой весовой категории (74 человека; вес - от 74 кг). Так, по общим результатам гонок первые два места заняли соответственно 21-летний студент Винсент Борде (4, 7, 2, 2) и Патрик Вилье (2, 8, ДКФ, 1). Третьим местом довольствовался (6, 4, 1, 5) знаменитый Томас Шталтмайер из ФРГ - чемпион мира в классе "ОК-динги". Среди 19 женщин острая спортивная дуэль развернулась между представительницами ФРГ 42-летней Анной-Мари Кольбах и 29-летней Рози Ламмериш-Хойер. Соперницы оказались достойными друг друга, однако победила все же Кольбах: ее места по гонкам 1, 3, 3, 16, у Ламмериш-Хойер - 2, 2, 5, 11. Третье место досталось американке Ненси Джонсон (днф, 9, 2, 1).