Регата на приз газеты "Слава Севастополя"

Всесоюзная парусная регата на приз газеты "Слава Севастополя" уже стала традиционной - эти лично-командные соревнования проводятся ежегодно в начале сезона, в последней декаде апреля. Секрет их особой популярности заключается в том, что это открытые соревнования - количественный состав команд положением не ограничен. Именно поэтому регата на приз "Славы Севастополя" стала самым массовым соревнованием в олимпийских классах судов в нашей стране. В этом году, например, на старт вышло 619 спортсменов, соревнующихся на 400 судах. В гонках участвовало много молодежи, которой было интересно проверить себя в борьбе с первыми номерами сборной. С другой стороны, именитые гонщики тоже с удовольствием приехали в Севастополь: здесь без риска потерять место в отборочных встречах они в условиях массовых стартов могут экспериментировать.

Итоги соревнований - привычны: в таблице результатов читатели могут видеть знакомые фамилии. И все же нельзя не отметить обнадеживающий натиск молодежи. Назовем несколько молодых спортсменов. В классе "Торнадо" это м. с. Владимир Семенов, на "Финнах" - Д. Орлов, В. Гуров, К. Гордейко, А. Никандров, в классе "Виндгляйдер" - 16-летний м.с. Н. Ганженко. Победила команда Украины; кстати сказать, она была представлена наибольшим числом спортсменов. Второе место заняли спортсмены Российской федерации, третье - команда столицы.

Результаты всесоюзной парусной регаты (21-29 апреля 1983 г.) в классе "Виндгляйдер" (136 чел.):