Чемпионат СССР по парусному спорту

Через 10 дней после окончания регаты на приз газеты "Слава Севастополя" на мачте Севастопольского яхт-клуба был поднят флаг чемпионата СССР по парусному спорту. Если результаты регаты волновали в основном новичков, а для маститых гонщиков она была испытательным полигонам, то чемпионат СССР явился серьезным соревнованием для членов сборной; так как от результатов зависело их участие в мировых и европейских первенствах. В чемпионате участвовали все ведущие гонщики во всех олимпийских классах. На старт шести, гонок вышло 160 яхт.

В конце мая в Севастополе установилась теплая погода со слабыми и умеренными ветрами - такой она держалась и в первую, декаду июня. Старт каждого гоночного дня давался в полдень, как правило, при слабом ветре, который набирал силу к 15-16 часам до 3-4 баллов. Однако судьи в последний день соревнований вынуждены были отменить седьмую гонку. Циклон, который зародился на севере Украины, повлиял и на погоду юга: 9 июня здесь бушевали штормовые ветры.

Борьба на дистанциях была жаркой, бескомпромиссной и не всегда в пределах правил. Об этом свидегельствуют многочисленные протесты и дисквалификации. Дело дошло до, того, что за неспортивное ведение борьбы мастера спорта из Армении В. Разумное и А. Аннин были сняты с соревнований, а их результаты аннулированы. Более того, в классе "Звёздный" не было награждения победителей. Чемпионами страны во всех классах и на этот раз стали известные экипажи членов сборной команды: В.Потапова, Б.Вудникова, Г. Биганишвили, М. Кудрявцева, С. Бородинова, О, Хоперский, С. Самокиш. Они уверенно провели все гонки с суммой зачетных очков от 3 до 10,7,.

В классе "470". радует появление перспективного гонщика из Ленинграда. Школьник А. Жуков впервые стал призером чемпионата СССР, выступая среди взрослых и весьма именитых соперников.

Болезнью объясняется срыв уже хорошо известного юного гонщика в классе "Виндгляйдер" Николая Ганженко. В этом году он выступает весьма уверенно: победил на первенстве КЧФ и стал призером на регате "Слава Севастополя". Однако на чемпионате в первой гонке он финишировал тринадцатым, а после дисквалификации во второй и неудачи в третьей прекратил борьбу.

На чемпионате была опробована первая отечественная яхта класса "Солинг", построенная на Таллинской экспериментальной верфи спортивного судостроения. На ней экипаж из Таллина м.с.м.к. В. Игнатенко, Н. Поляков и м.с. Е. Печенкин занял четвертое место. По мнению ведущих "солингистов" отечественный "Солинг" ничем не уступает лучшим зарубежным образцам. Хочется от души поздравить таллинских судостроителей.

Результаты Чемпионата в классе виндгляйдер 1-9 июня 1984 г.: