навигация
Дошкольный центр развития ребенка и еще.

Всесоюзные соревнования среди ШВСМ

Сейчас в нашей стране действуют 19 школ высшего спортивного мастерства, в которых тренируется около семисот спортсменов-парусников. Главная задача ШВСМ - подготовка кандидатов в сборную страны и команды союзных республик. Воспитанники этих школ выступают на всех представительных соревнованиях вплоть до чемпионата СССР. Но есть у них и "своя" регата - всесоюзные соревнования среди ШВСМ.

Во встрече ШВСМ, которая проводилась в конце октября в Сочи, участвовало более 140 спортсменов, среди них было 23 мастера спорта и 100 кандидатов в мастера. Гонки проходили в теплую, солнечную погоду при слабом ветре. Все четыре класса - "470", "Финн", "Луч" и парусная доска - гонялись на одной дистанции, только для досок были установлены отдельные поворотные знаки. В классе "Финн" уверенно победил Г. Запольский-Довнар из Белоруссии.

Гонки в классе "Парусная доска" отличались постоянными нарушениями правила 54.2 ППС. В слабый ветер спортсмены стали "увлекаться" пампингом. При судейской коллегии пришлось создать специальную группу для надзора и после доброго десятка протестов ситуация нормализовалась. Сыграли свою роль и проведенные членами группы профилактические беседы.

Победителем среди досочников стал призер первенства СССР среди старших юношей М. Соколов. Чемпион страны В. Могилевич стал лишь вторым. Специалисты обратили внимание на выступление 13-летнего Г. Скрипникова из московского ДСО профсоюзов. Только слабое представление о ППС и правилах класса не позволили ему попасть в число призеров.

Первое место в "Лучах" уверенно занял Д. Хащина (ШВСМ Украины) - безусловный лидер сезона в этом классе. Радуют успехи малоизвестного пока краснодарца А. Гака. Занятое им 4-е место говорит о его потенциальных возможностях. Блестящую победу в классе "470" одержал экипаж А. Чурочкина. Подтвердив многочисленные прогнозы, первой среди девушек стала К. Круув - победительница первенства страны среди старших юношей.

Золото в командном зачете - у ШВСМ Московской области. Вторыми стали представители ШВСМ Эстонии (эта команда, надо сказать, выступала "вторым составом"). Третье место - у ШВСМ Армении. Соревнования показали, что проблема обмера по-прежнему сохраняет свою остроту. Практически каждое судно, подвергнутое контролю, имело расхождения с мерительным свидетельством.