Чемпионат Мира в классе "Виндсерфер"

Крупнейшим событием сезона виндсерфинга в Европе стал Фестиваль мира в классе "Виндсерфер", состоявшийся в конце сентября 1982 года на острове Сардиния. В нем приняли участие свыше 400 спортсменов из 25 стран мира. В программу соревнований входили гонки по олимпийской треугольной дистанции (в четырех весовых группах и среди женщин), одиночное и парное фигурное катание, слалом и марафонская гонка.

В дни проведения Фестиваля преобладали слабые ветра, причем гористый береговой рельеф обусловил частые изменения направления и силы ветра. В гонках по треугольнику чемпионами мира стали европейские спортсмены: французы Жиль Калве (группа А легчайшего веса) и Фредерик Гаутье (C), бельгиец Гай Хендрикс (B), швед Томас Персон (D) и голландка Йоланда Юнг. В легкой весовой категории заметную конкуренцию сильнейшим виндсерфистам мира составили японские спортсмены. Лучший результат показал Атсаши Ивахаши, занявший пятое место; кроме него, в десятку лучших вошли еще два японских спортсмена.

В парном фигурном катании одержали победу японцы; наибольшее впечатление на судейскую коллегию произвели трюки, которые выполняла девушка, ион на плечах у партнера, управляющего доской. В одиночном фигурном катании победили американские спортсмены Матт Швейцер и Ронда Смит.